Решить проблему с постоянно увеличивающимся количеством бездомных котов в Харькове

Автор (ініціатор):
Петренко Кирилл
Дата оприлюднення:
12 квітня 2018
Статус:
Переведена в звернення
Залишилося:
Час вийшов
72
голосів з 5000
В последние годы в Харькове резко выросло количество бездомных котов живущих на придомовой территории жилых домов (подьезды, подвалы, чердаки и т.п). Бездомные коты загрязняют своими фекалиями придомовую территорию, в том числе детские песочницы, куда они очень любят ходит в туалет и зарывать потом фекалии в песок. Именно там где потом играют наши дети (летом в некоторых дворах стоит просто нестерпимая вонь кошачьей мочи). Именно бездомные и самовыгульные коты сейчас являются основными загрязнителями придомовых территорий, особенно детских площадок и песочниц. Помимо, они являются переносчиками многих опасных для домашних животных и людей заболеваний (инфекционных, инвазионных и дерматомикозов), опаснейшим из которых бесспорно является бешенство. Что особенно опасно учитываю тяжёлую эпидситуацию с бешенством в Харькове и области. Также они создают шумовое загрязнение (крики по ночам) мешающие спать местным жителям. Помимо хочу обратить Ваше внимание, что бездомные кошки, вопреки распространённому среди их прикармливателей мнению, не могут быть использованы как метод борьбы с синатропными грызунами в условиях города. По данным городского управления ветеринарной медицины Харькова бездомные кошки живущие в подвалах жилых домов также как и грызуны несут высокую эпизоотическую угрозу населению. Каждый год официально фиксируется всё больше случае покусов людей бездомными котами. И даже кошки которые были привиты и стерилизованы (каждый год их стерилизовать просто нереально), возвращаясь на улицу остануться переносчиками заболеваний и будут загрязнять фекалиями придомовую территорию и являться рассадниками блох в подвалах и подьездах. Хочу напомнить, что функции борьбы с синатропными грызунами возложены на специализированные предприятия имеющие лицензию на этот вид деятельности. Также правилами содержания животных в Харькове запрещено держать животных в местах общего пользования - подвалах, подьездах, чердаках. И по закону коммунальные службы должны держать входы в подвалы закрытыми, в том числе для предотвращения попадания в них бездомных котов. На основании вышеизложенного прошу: 1) прекратить неэффективную и по сути незаконную практику применения к бездомным котам метода осв (отлов-стерилизация-возврат). С помощью этого метода нигде в мире не удалось решить проблему бездомных животных. Стерилизация бездомных котов очень дорогостояща и неэффективна, не способна сдержать их популяцию и не устраняет многочисленных опасных для людей факторов, связанных с наличием на улице бездомных котов. 2) Ввести практику безвозвратного отлова бездомных котов как это делается во всём цивилизованном мире. 3) Штрафовать владельцев котов выпускающих их в свободный выгул за загрязнение придомовой территории. 4) Штрафовать за прикармливание бездомных котов и сооружение укрытий для них. 5) Закрыть подвальные окна во всех жилых домах Харькова (так чтобы осуществлялась вентиляция подвалов но коты не могли проникать внутрь), следить чтобы местные жители не открывали их и штрафовать в случае незаконного самовольного открытия подвальных окон. Уверен перечисленные выше меры помогут сделать Харьков действительно чище и безопаснее для взрослых и главное для детей.


Сайт електронних петицій Президента УкраїниПро порядок, правила подачі та голосування за електронну петицію

Перелiк осiб, якi пiдписали електронну петицiю «Решить проблему с постоянно увеличивающимся количеством бездомных котов в Харькове»

Завантаження...
72
голосів з 5000
© 2026 Всі права на матеріали, розміщені на сайті, належать Харківській міській раді
Правила використання матеріалів сайту