Про общественный транспорт и тарифы
Автор (ініціатор):
Dzhurko AxelДата оприлюднення:
6 березня 2018Статус:
Переведена в зверненняЗалишилося:
Час вийшов366
голосів з 5000В связи с недавним повышение цен на проезд в общественном транспорте и предполагаемом повышении цен на проезд в трамваях\троллейбусах и метро встал ряд вопросов об целесообразности этого повышения. А именно - по следующим причинам (не только экономические)
1. Соблюдение ПДД и техническое состояние транспорта:
1.а - Техническое состояние транспортных средств близкое к критическому. Автобусов с "Визжащими тормозами", нерабочими фарами\ходовыми огнями, указателями поворотов, изношенными колесными покрышками\дисками, торчащими оголенными проводами "колхозного" освещения салона, текущими крышами\окнами\дверями, нерабочими либо "на скорую руку исправленными" системами закрывания и блокирования дверей подавляющее большинство. Согласно действующим ПДД - такое транспортное средство в принципе не может эксплуатироваться.
2.б - Систематическое грубое нарушение ПДД водителями автобусов. В частности: не включаются указатели поворотов, особенно при выезде\заезде на остановку, опасное маневрирование, превышение скоростного режима, проезд на "желтый"\"красный" сигналы светофоров и.т.д. Особенно - отвлечение на "взять деньги\дать сдачу" и разговоры по мобильному телефону "на пол салона" в момент управления .
2. Отсутствие фактического экономического обоснования тарифа на проезд.
2.а - Не смотря на начало внедрения системы E-Ticket в городском транспорте все так-же большинство рассчитывается наличными водителю\кондуктору. При этом талоны получают далеко не все.
2.б - В маршрутных такси таковой контроль отсутствует в принципе.
2.в - Исходя из пунктов 2.а и 2.б - учитывая абсолютное отсутствие любой возможности проконтролировать фактическое движение средств (пассажир - перевозчик - расходы) экономически обоснованных тарифов на наземный общественный транспорт в г. Харькове и области (как и в Украине в целом) нет в принципе как понятия.
3. Необоснованные формулировки для повышения тарифов.
В частности - цены на ГСМ (горюче - смазочные материалы) имеют сезонные изменения цены. Очень часто, пользуясь этими факторами, перевозчики поднимают цену. После возврата цены (удешевления) цены не возвращаются к исходному.
В связи с вышеописанным предлагаю:
По пунктам группы 1: Поставить в известность о вышеуказанном руководство Полиции в Харькове и Харьковской области по принятию более жесткие мер по контролю за соблюдением ПДД общественными транспортными средствами. Разрешить Патрульной Полиции останавливать общественные ТС на месте нарушения.
По пунктам группы 2: На законодательном уровне утвердить систему E-Ticket ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ для всех перевозчиков города и области, чтоб исключить наличный расчет пассажира с водителем\кондуктором, и таким образом иметь реальную картину движения средств для расчета тарифов на перевозки.
В целом: Отказывать перевозчикам в пересмотрах тарифов до полного выполнения требований Законов Украины о пассажирских грузоперевозках.
Сайт електронних петицій Президента УкраїниПро порядок, правила подачі та голосування за електронну петицію
Перелiк осiб, якi пiдписали електронну петицiю «Про общественный транспорт и тарифы»
Завантаження...
Відповідь на петицію ще не надана
Сайт електронних петицій Президента УкраїниПро порядок, правила подачі та голосування за електронну петицію366
голосів з 5000