Прекратить вывоз и сжигание опавших листьев

Автор (ініціатор):
Дата оприлюднення:
21 жовтня 2017
Статус:
Переведена в звернення
Залишилося:
Час вийшов
84
голосів з 5000
Вывоз опавших листьев - это вредная практика, навязанная в советские годы, которая приводит к повреждению корневой системы деревьев, разрушению грунтов и даже проблемам со здоровьем горожан. Слой опавших листьев играет роль естественного теплоизолятора до выпадения первого снега, потому их вывоз приводит к промерзанию грунта и разрушению корневых систем молодых деревьев, кустарников и травы. Кроме того, опавшие листья выступают источником питательных веществ для микроорганизмов, дождевых червей и самих растений, таким образом поддерживая плодородность почвы. Дворники при уборке листьев граблями нарушают целостность газонов и слоя грунта, что приводит к образованию грязи и пыли в городе. А при сжигании листьев в атмосферу дополнительно попадает множество вредных веществ, среди которых угарный газ, оксиды азота и серы и даже тяжелые металлы, накопленные в период вегетации. Кроме того, уборка листьев требует вовлечения техники и человеческого ресурса, которые могли бы быть использованы более рационально: на ремонтных работах, уборке мусора и так далее. Таким образом, отказ от бесполезной практики позволит сэкономить внушительные средства для городского бюджета, сохранить здоровье харьковчан и улучшить состояние зеленых насаждений без каких-либо затрат вообще! Европейские города давно отказались от этой практики! Пора отказаться от этого рудимента и в Харькове!


Сайт електронних петицій Президента УкраїниПро порядок, правила подачі та голосування за електронну петицію

Перелiк осiб, якi пiдписали електронну петицiю «Прекратить вывоз и сжигание опавших листьев»

Завантаження...
84
голосів з 5000
© 2026 Всі права на матеріали, розміщені на сайті, належать Харківській міській раді
Правила використання матеріалів сайту