Донести до коммунальных служб вред так называемого "глубокого омоложения" деревьев. Город превращается в асфальтовую пустыню с деревянными столбами.
Автор (ініціатор):
Дата оприлюднення:
3 квітня 2017Статус:
Переведена в зверненняЗалишилося:
Час вийшов161
голосів з 5000Вся информация, приведенная ниже, найдена в открытом доступе.
Подрядчики убеждены, что проводят «глубокое омоложение» деревьев. Подобную деятельность регулирует приказ Министерства строительства, архитекторы и ЖКХ №105 от 10 апреля 2006 «Об утверждении правил содержания зеленых насаждений в населенных пунктах». Согласно этим правилам, омолаживающую обрезку проводят только деревьям, которые хорошо её переносят, и вершина которых начала высыхать, а рост побегов прекратился (п. 9.1.11.3). Кроме того, омолаживают деревья весной, последовательно на протяжении двух-трех лет и под обрезку должно попадать не более 30% кроны.
9.1.11.3. Омолоджувальне обрізання виконують лише в дерев, які добре витримують підстригання та обрізання і вершина яких почала всихати, а ріст пагонів припинився. При цьому сильно
вкорочують (на 1/2 - 3/4 загальної довжини) старі гілки, залишаючи, якщо це можливо, одну-дві гілки другого порядку. Омолоджують дерева навесні, поступово протягом двох-трьох років.
Помірне та слабке омолоджування передбачає обрізання частини крони, а сильне - зріз крони до основи скелетних гілок.
Омолаживающую обрезку деревьев следует проводить только у видов, обладающих хорошей побегообразовательной способностью в любом возрасте (липа, тополь, ива и др.), учитывая возраст (чем старше дерево, тем меньше степень обрезки). И даже в этом случае, срезы должны закрываться садовым варом или краской, чтобы предотвратить попадание воды и насекомых, и, как следствие, гниение и гибель дерева.
Зразу після обрізання всі рани діаметром понад 2 см зашпаровують садовою замазкою або зафарбовують олійною фарбою на натуральній оліфі під колір крон дерева. У хвойних дерев та тих, що дуже виділяють смолу, рани не замащують.
Что, конечно, не соблюдается.
Наконец, омолаживающая обрезка, которая по законодательству квалифицируется как «капитальный ремонт объекта благоустройства», должна проводится не просто так, а при наличии акта на каждое (!) дерево – свидетельств того самого высыхания верхушки или прекращения роста. Что, будем честными, происходит далеко не всегда.
Поскольку коммунальные службы обрезают зеленые деревья и ветки, бесконтрольно и без понимания для чего это делается, город заполонили "пеньки", которые проживут максимум 2-3 года, уже не дают тени, а потом засохнут и будут выкорчеваны за ненадобностью. Никаких новых деревьев, конечно же, высажено на это место не будет. Кроме того, чтобы новое дерево давало такой же объём кислорода и тени, необходимо, как минимум, 7-8 лет.
Подытожить можно следующим образом:
- после обрезки «под столб» взрослых растений — те не выживают;
- обрезки клёнов, ясеней и каштанов: для них это плохо по определению, к тому же каштан и так имеет аккуратную форму шар;
- обрезки «сплошняком» всех деревьев в ряд: при этом не учитывается возраста, породы и состояния объекта;
- халатное отношения к раневым поверхностям спилов.
- единовременное удаления большого количества ветвей, особенно скелетных;
- зимняя обрезки пород, которые не приспособлены к ней.
Также, прошу принять во внимание, что подобная обрезка распространена только на территории СНГ, а Харьков, все таки, стремится быть европейским городом.
Давайте сделаем город комфортным, чтобы можно было укрыться от жары и дышать, все таки, кислородом, а не пылью и асфальтом.
Сайт електронних петицій Президента УкраїниПро порядок, правила подачі та голосування за електронну петицію
Перелiк осiб, якi пiдписали електронну петицiю «Донести до коммунальных служб вред так называемого "глубокого омоложения" деревьев. Город превращается в асфальтовую пустыню с деревянными столбами.»
Завантаження...
Відповідь на петицію ще не надана
Сайт електронних петицій Президента УкраїниПро порядок, правила подачі та голосування за електронну петицію161
голосів з 5000