Ходатайствовать о включении освещения витражей на ст. м. Академика Барабашова.

Автор (ініціатор):
Дмитрий Ольшанский
Дата оприлюднення:
7 березня 2017
Статус:
Переведена в звернення
Залишилося:
Час вийшов
19
голосів з 5000
Город Харьков славится своими образовательными и производственными учреждениями не только в самой Украине, но и за её пределами. Университет Каразина входит в список лучших университетов мира, ХАИ - известен на весь мир своими разработками настолько, что даже при глобальном переименовании, сохранил свою аббревиатуру. Образовательные учреждения, это градообразующие предприятия, услуги которых востребованы далеко за пределами не только края, но и страны. Они привлекают финансирование из-за рубежа, обучая иностранцев, выпускают специалистов высокотехнологичных профессий. Станция метро имени академика Барабашова - увековечивает тот бесценный вклад, который внес выдающийся харьковский ученый в развитие науки. Два года трудились над созданием витражей авторы харьковской школы витража, супруги Александр Пронин и Галина Тищенко. Они состоят из более чем 5000 кусочков разноцветного стекла. Один из этих витражей - «Покорители космоса», расположен в северном вестибюле станции. Здесь изображены планеты солнечной системы, какими их впервые обозначил Коперник, а также выдающиеся учёные, которые оставили свой след в истории космонавтики. На сегодняшний день, на станции, каждый квадратный сантиметр которой используется "максимально полезно" как рекламная площадь - установлено много световой рекламы. Это и лампы на эскалаторах, рассказывающие об эпиляторах и другие таблички, указывающие, какая колбаса лучше, а табло плазменных телевизоров наглядно показывают, какой лучше выбрать насос для шин. При этом, витражи, архитектурная "изюминка" станции не подсвечиваются. Из-за этого, не только трудно понять что на них изображено, они смотрятся как какой-то недоделанный излишек. Со слов дежурной по станции, это делается давно для экономии электроэнергии. Сводится на нет не только труды архитекторов и художников. Обесцвечивается имидж города, в котором есть деньги для тиражирования рекламы и торговли, но нет на популяризацию просвещения. Станция в своем сегодняшним облике, как бы говорит - эта наука в прошлом, сейчас главное торговля и барыши. Нет, мол, места в современном мире для знаний. Не удивительно, если место этих картин из стекла рассматривают как рекламные площади. Если мы хотим, чтобы дети восхищались наукой, и хотели не торговать, а учиться и совершать открытия, если мы хотим, чтобы приезжие ценили наш город за его научные достижения, и видели его как оплот науки, а не средней руки базар - нужно экономить свет на чем-то другом. Наш город - это наша гордость, как наши институты, конструкторские бюро и заводы. Мы строим самолеты трактора и танки, с нашими двигателями сегодня летят в космос корабли запускаемые сверхдержавами. Наши специалисты управляют самолетами многих стран. Именно поэтому, позорна такая недальновидная "экономия". Это как чемпион носил бы на груди рекламный плакатик, пряча, ссылаясь на бедность, медаль в кармане. Я как харьковчанин, не согласен с этим позором. И настаиваю, что витражи на станции метро имени академика Барабашова, должны светиться, показывая каждому пассажиру станции свою красоту.


Сайт електронних петицій Президента УкраїниПро порядок, правила подачі та голосування за електронну петицію

Перелiк осiб, якi пiдписали електронну петицiю «Ходатайствовать о включении освещения витражей на ст. м. Академика Барабашова.»

Завантаження...
19
голосів з 5000
© 2026 Всі права на матеріали, розміщені на сайті, належать Харківській міській раді
Правила використання матеріалів сайту