Харькову, столице Слобожанщины-Лебедии нужен памятник прародительнице Харке-Лебеди
Автор (ініціатор):
Снисарь Станислав ИвановичДата оприлюднення:
7 лютого 2017Статус:
Переведена в зверненняЗалишилося:
Час вийшов6
голосів з 5000К сожалению очень мало харьковчан знают, что "харка" в некоторых финно-угорских языках очначает "лебедь". Птица лебедь - тотемная птица очень древнего рода "Харка", под №2 входившим в союз семи родов "Идель" или "Жидель" (йиде или жиде по-татарски число 7), а сам символ цифры 2 - это пиктограмма плывущего лебедя. "Родовое гнездо" рода Харка находилось на холме у слияния рек Харьков и Лопань, т.е. в историческом центре Харькова (кстати Лопань, как и Лапландия, в которой лопари живут - это окраина). Вполне возможно, что все сказки о
царевне-лебеди и ее верных гусях-лебедях имеют прямое отношение к нашему краю и городу. Никаких ссылок здесь приводить не буду, заинтересовавшимся - гугл в помощь.
В связи с волной по поводу памятника на главной площади города и крупнейшей площади Европы считаю, что было бы неплохо создать там некоторый скульптурный ансамбль, в котором под крыльями праматери-берегини Харки-Лебеди нашлось бы место и бассейну с фонтанами и историческим персонажам, связанным с нашим краем. И для туристов было бы привлекательно. И новый символ - лицо города и всей Слобожанщины-Лебедии.
Сайт електронних петицій Президента УкраїниПро порядок, правила подачі та голосування за електронну петицію
Перелiк осiб, якi пiдписали електронну петицiю «Харькову, столице Слобожанщины-Лебедии нужен памятник прародительнице Харке-Лебеди»
Завантаження...
Відповідь на петицію ще не надана
Сайт електронних петицій Президента УкраїниПро порядок, правила подачі та голосування за електронну петицію6
голосів з 5000